НОВОСТИ ОПТИКИ
20 июня 2018
Польза и вред солнцезащитных очков

Солнечные очки — это имиджевая история или медицинская? Действительно ли нужно защищать глаза от солнца или все это лишь происки маркетологов?

Солнечный луч делится на несколько спектров: инфракрасное излучение, видимое излучение и ультрафиолетовое. Самое опасное для глаз (так же) — ультрафиолетовое. И глаза действительно нуждаются в защитных фильтрах.

Выделяют три типа ультрафиолетового излучения:

  • UV-С лучи — они потенциально опасны для человека, однако они не достигают поверхности земли, так как поглощаются озоновым слоем атмосферы.
  • UV-В лучи — слизистая оболочка глаза и роговица поглощают этот тип лучей. Длительное воздействие может привести к ожогу роговицы и конъюнктивы. Причем почувствовать его вы сможете не сразу — часов через 8–10.
  • UV-А лучи — это самые опасные для зрения лучи. Они проникают глубоко внутрь глаза и способны повредить глазной хрусталик и сетчатку. Это чревато развитием катаракты.

Мы привыкли к понятию «фотостарение». Так вот, можете считать, что оно касается не только кожи, но и глаз. UV-А лучи способствуют развитию возрастной дистрофии сетчатки, которая считается основной причиной старческой слепоты.

Факторы риска

Иногда созерцание белого света без фильтров хоть и не очень приятно, но не травматично. Но вот список ситуаций, когда солнцезащитные очки должны быть непременно на носу:

  • Длительное нахождение на открытом воздухе. Даже повышенная облачность — не препятствие для ультрафиолетового излучения. И если пару часов можно перетерпеть, то при более долгом контакте с солнцем глаза надо обязательно защитить.
  • Время с 10:00 до 16:00. Ультрафиолетовые лучи особенно активны.
  • Тропические широты. Чем ближе к экватору, тем больше ультрафиолета поглощает глаз.
  • Высота над уровнем моря. Количество ультрафиолетового излучения увеличивается с каждой тысячей метров высоты над уровнем моря на 5 %.
  • Близость к большим поверхностям воды или снегу. Вода и снег хорошо отражают ультрафиолетовые лучи, увеличивая их воздействие. Во время пляжного отдыха и на горнолыжных курортах рекомендуется использовать очки с высокой степенью защиты от солнца.

По теме

Но вообще солнцезащитные очки лучше носить даже при пасмурной погоде в городе, когда кажется, что ничего не слепит.

Обеспечьте правильную посадку очков. Оправа должна иметь правильную ширину и удобно прилегать к переносице. Обратите внимание и на форму заушников: чтобы не давили на кожу, но обеспечивали надежную посадку очков. Чем правильнее «сядут» очки, тем меньше под них будет попадать лучей.

Как выбрать очки

Для разных мест и событий лучше иметь несколько пар солнцезащитных очков, различающихся по степени защиты от ультрафиолета:

  • Прозрачные очки (0 категория) — степень светопропускания 80–100 %. Подходят только для использования в помещениях и в ночное время суток. На солнце и даже в пасмурную погоду от UV-лучей они не защитят.
  • Светлые очки (1 категория) — степень светопропускания 43–80 % солнечного света. Имеют слегка затемненные линзы. Очки этой категории можно носить в городе в не очень солнечные дни и при пасмурной погоде.
  • Средние очки (2 категория) — степень светопропускания 18–43 %. Такие очки подходят для ношения летом в городе.
  • Сильные очки (3 категория) — степень светопропускания 8–18 %. Отлично подходят для южного климата, отдыха у воды, а также для вождения автомобиля при ярком освещении.
  • Максимальные очки (4 категория) — степень светопропускания 3–8 %. Данные очки необходимо использовать в горной местности, где отражательная способность снега крайне высока. Очки этой категории не рекомендованы для водителей.
  • Очки с поляризацией. У них может быть разная степень светопропускания, но специальное покрытие предотвращает образование бликов, поэтому такая оптика как раз оптимальна для водителей.

Солнцезащитные очки могут принести вред здоровью, только если подобраны неправильно: носить светлые очки у моря и в горах бессмысленно, очки 4 категории в городе — травмоопасно.

А вот выбор между стеклом и пластиком — это вопрос не только имиджа, но и здоровья. Стеклянные очки устойчивы к царапинам, зато их легко можно разбить, от этого повышается риск травм, пластиковые легче, травмобезопасны, очки с пластиковыми линзами оригинальнее по дизайну, но неустойчивы к царапинам.

Так что выбор за вами!

И конечно же, приобретайте солнцезащитные очки только в специализированных магазинах оптики!

АРХИВ НОВОСТЕЙ
© 2024 «Сахалин-Оптик»

Создание сайта — Студия Милакс*
г. Южно-Сахалинск
ул. Ленина, 279-а
тел.: (4242) 510-220, 510-221
г. Корсаков
ул. Советская, 30/1
тел.: (42-435) 45-311