НОВОСТИ ОПТИКИ
2 февраля 2011
Опасайтесь подделок!

Выбирая солнцезащитные очки нужно позаботиться о том, чтобы они действительно защищали от UV-лучей. Как правило, на ярлыках качественных моделей указывается степень защиты от лучей типа UVA и UVB. Убедиться, что очки на самом деле защищают от ультрафиолетового излучения, можно, например, проносив их неделю на активном солнце. Как правило, вокруг глаз остается зона, не тронутая загаром. Проще говоря, «белые круги» вокруг ваших глаз будут свидетельствовать о том, что ваши очки обеспечивают надежную защиту. К выбору очков на период отдыха на море нужно подойти так же серьезно, как например, к выбору солнцезащитного крема.

Любителям покупать солнцезащитные очки с лотков, в переходах и прочих местах уличной торговли нужно знать, что дешевые очки, хоть они и очень похожи на фирменные и даже имеют маркировку, все-таки проигрывают по качеству и могут стать причиной возможных повреждений глаз УФ-лучами. Объясняется это тем, что степень защиты у них не соответствует требованиям. Да, они имеют определенную степень затемнения, но если нет УФ-фильтров, то есть риск возникновения ожога роговицы. Дело в том, что по своей природе глаз инстинктивно защищается от воздействия яркого света сужением зрачка, однако затемнение некачественных очков служит, так сказать, обманкой для глаза: приглушенный свет вызывает расширение зрачка, а отсутствие УФ-защиты позволяет вредным лучам проникать в глаз. При постоянном ношении таких очков возможны неприятные последствия. Если хотите удостовериться, что ваши очки обеспечат защиту глазам — обратитесь в салон оптики, там их протестируют на специальном приборе.

Многие считают, что при солнечном свете можно одеть любые, даже не проверенные темные очки, ведь это лучше, чем постоянно щуриться и испытывать дискомфорт. Но они абсолютно не правы! С такими очками еще хуже, чем без них. При ярком солнечном свете наш зрачок уменьшается до 1 мм. Когда мы находимся в темном помещении, он, как известно, увеличивается. Надев в солнечный день темные очки сомнительного качества, человек расширяет свой зрачок до 4 мм, значит, площадь его увеличивается в 8 раз. Глаза, обманутые мнимой защитой, подвергаются ультрафиолетовой атаке со страшной силой. Надевая солнцезащитные очки, Вы должны быть уверены в их защитных свойствах. Если такой уверенности нет, то их носить не надо! Лучше обойтись без очков, тогда сработает естественная защита организма.

Сейчас на улицах города, на рынках в торговых центрах можно встретить лотки и стенды с солнцезащитными очками по цене от 100 до 600 руб. Некоторые из них являются копиями моделей известных производителей. Логотипы «Gucci», «Gianfranco Ferre», «Versace», «Polaroid» вместе с наклейками «100 % UV Protection» присутствуют на большинстве представленных образцов продукции. На сколько данные о степени защиты соответствуют действительности?

Результаты исследований продажи солнцезащитных очков с лотка, проведенные американским оптическим журналом «20/20» и российским оптическим журналом «Веко» показали, что не один из исследуемых образцов не удовлетворяет параметрам качества:

  • на всех оправах из пластика есть царапины, армирующие стержни в заушниках имеют слишком малое сечение или отсутствуют вообще, а значит, выправлять данные оправы бессмысленно, так как они просто не будут держать форму;
  • все металлические оправы неразъемные, что не должно встречаться у качественных солнцезащитных очков;
  • на всех оправах отмечено облезание покрытия, хотя очки еще не были в эксплуатации;
  • при примерке исследуемых очков, можно заметить, что все предметы, на которые вы смотрите через очки — искажаются;
  • самое главное, что лишь 40% образцов хотя бы как-то защищают глаза от УФ-излучения.

Итак, как и следовало ожидать, с лотков потребителям предлагают солнцезащитные очки низкого качества, которые порой не только не защищают Ваши глаза, но и наносят непоправимый вред Вашему здоровью. Чтобы избежать проблем, следуйте простым советам:

  1. Лучше всего приобретать солнцезащитные очки в специализированных салонах оптики.
  2. Покупая солнцезащитные очки, попросите консультанта проверить их на степень пропускания УФ-излучений с помощью специального прибора, а там, где этого сделать не могут незачем покупать очки.
  3. Перед покупкой убедитесь, что очки правильно сидят на Вашем лице. Важно, чтобы предметы в очках не искажались, очки не касались бровей, ресниц, не было давления на нос и виски. Неправильная посадка солнцезащитных очков может привести к нарушениям рефракции, повышению внутриглазного давления, головным болям.
  4. Внимательно рассмотрите маркировку очков, которые Вы приобретаете. По ГОСТу 51831-2001 «Очки солнцезащитные. Общие технические требования» от 30.11.2001. На заушнике должны указываться следующие данные — страна производитель, наименование брэнда, параметры оправы, категория защиты.
  5. Если Вы склонны к появлению аллергии, лучше выбирать оправы из гипоаллергенного материала (медицинского пластика, металла с гипоаллергенным покрытием, кожи).
  6. Особое внимание нужно уделять выбору солнцезащитных очков для детей. Покупать детские очки с лотка крайне опасно. Хрусталик ребенка пропускает 75 % ультрафиолетовых лучей, тогда как хрусталик взрослого — 10 %, таким образом, 80 % солнечных лучей накапливается до 18 лет. Приобретайте очки для Вашего ребенка только в специализированных оптических центрах, где могут провести тест на пропускание УФ-лучей и предъявить сертификат подтверждающий качество данных очков.
  7. Помните, качественные солнцезащитные очки не могут стоить дешевле 1500 руб. Ведь при их изготовление используются дорогостоящие материалы и специализированное оборудование.
АРХИВ НОВОСТЕЙ
© 2024 «Сахалин-Оптик»

Создание сайта — Студия Милакс*
г. Южно-Сахалинск
ул. Ленина, 279-а
тел.: (4242) 510-220, 510-221
г. Корсаков
ул. Советская, 30/1
тел.: (42-435) 45-311