НОВОСТИ ОПТИКИ
1 июня 2010
Часто задаваемые вопросы о просветляющих очковых линзах

Для чего нужны просветляющие покрытия и в чем их преимущества?

Благодаря просветлению очковых линз возрастает светопропускание, что способствует улучшению зрения. В основе действия просветляющих покрытий лежит явление интерференции световых волн. Конструкция покрытия подбирается таким образом, чтобы световые волны интерферировались и гасили друг друга.

Нанесение просветляющих покрытий не только увеличивает светопропускание очковых линз, но и снижает утомляемость глаз, т. к. человеку приходится меньше напрягаться для четкого распознавания предметов. Просветление очковых линз позволяет решить проблему паразитных изображений — отражений от задней поверхности. Кроме того, очковые линзы с просветляющими покрытиями позволяют окружающим ясно видеть глаза человека в очках.

Существенное преимущество таких линз ощущается при вождении автомобиля в темное время суток, благодаря увеличению общего полезного светового потока и уменьшению воздействия паразитных изображений от встречного света. Для пациентов в возрасте старше пятидесяти лет характерно снижение светопропускания хрусталика, поэтому для них применение просветленных очковых линз будет способствовать более естественному зрению.

Какие просветляющие линзы есть в продаже в салоне «Сахалин-Оптик»?

Мы отдаем предпочтение современным и технологичным покрытиям от «Hoya», которые всегда есть в наличии и под заказ.

Какие покрытия называют многофункциональными или интегральными?

Многофункциональными или интегральными называют покрытия, которые наносят на органические очковые линзы для улучшения их оптических и эксплуатационных свойств. Они состоят из упрочняющего покрытия, просветляющего покрытия (одно- или многослойного) и гидрофобного. За последние годы появились новые марки упрочняющих покрытий, усовершенствовалась технология нанесения просветляющих покрытий и возросло качество гидрофобных, что позволило значительно улучшить адгезию покрытий, увеличить абразивостойкость и долговечность органических очковых линз.

Для чего наносят гидрофобное покрытие на очковые линзы?

Гидрофобное покрытие является самым последним слоем в структуре многофункционального покрытия. Оно контактирует с окружающей средой и защищает просветляющее покрытие от воды и грязи, а также облегчает его очистку. Благодаря входящим в его состав фторорганическим соединениям гидрофобное покрытие имеет очень низкий коэффициент трения, что облегчает удаление с его поверхности твердых частиц без образования царапин. Сегодня фторорганические покрытия применяются во многих отраслях промышленности, великолепно зарекомендовав себя благодаря высоким эксплуатационным характеристикам (как, например, тефлоновое покрытие).

Следует ли наносить просветляющие покрытия на солнцезащитные очковые линзы?

Многие считают, что не нужно наносить просветляющие покрытия на солнцезащитные очковые линзы, потому что отражения от обеих поверхностей будут малозаметны из-за собственного высокого светопоглощения этих очковых линз. К тому же есть ли необходимость увеличивать светопропускание очковых линз, которые предназначены для уменьшения светового потока, достигающего глаз человека? В действительности же отражения от поверхности светопоглощающих очковых линз вызывают большее раздражение – по сравнению с бесцветными очковыми линзами – как у пользователя очками, так и у стороннего наблюдателя. Чем меньше собственное светопропускание очковые линзы, тем более раздражающими являются мешающие отражения от ее внутренней поверхности.

Правда ли, что очковые линзы с просветляющими покрытиями быстрее загрязняются?

Это не так. В процессе эксплуатации при касании их поверхности ресницами, волосами и бровями, покрытыми естественной жировой смазкой, загрязняются любые очковые линзы. Однако на очковых линзах без покрытий эти жировые загрязнения менее заметны из-за потерь на отражение, в то время как на более прозрачных просветленных очковых линзах они видны более отчетливо. Поэтому человек, пользующийся очками с просветленными очковыми линзами, должен очищать их несколько раз в день, что обеспечит ему более контрастное зрение.

Ресурс: http://www.ochki.net/
АРХИВ НОВОСТЕЙ
© 2024 «Сахалин-Оптик»

Создание сайта — Студия Милакс*
г. Южно-Сахалинск
ул. Ленина, 279-а
тел.: (4242) 510-220, 510-221
г. Корсаков
ул. Советская, 30/1
тел.: (42-435) 45-311