НОВОСТИ ОПТИКИ
14 мая 2010
Контактные линзы с витамином Е для лечения глаукомы

Глаукома — это заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление. Если его вовремя не снизить до нормы, гибнет зрительный нерв, что приводит к необратимой слепоте. Часто пациент длительное время не замечает никаких изменений в своем зрении, в то время как глаукома губительно действует на зрительный нерв.

В процессе лечения глаукомы важным фактором является режим питания. Правильное питание, а также дополнительный прием комплекса витаминов и минералов улучшают процессы метаболизма и благоприятно сказываются на состоянии зрительного нерва. Наиболее важен для больных глаукомой витамин Е. Он обладает высокими антиоксидантными свойствами, в значительной степени предотвращая прогрессирование заболевания.

Однако традиционный метод закапывания раствора витамина крайне неэффективен — воздействие длится всего 2–5 мин. Ученые, работающие на кафедре химических технологий Университета штата Флорида (University of Florida), сделали революционное изобретение, которое поможет многим миллионам больных глаукомой. Они создали «витаминизированные» контактные линзы, при ношении которых витамин Е постоянно поступает в глаз, причем эффект может длиться до одного месяца.

Впереди еще клинические испытания, которые могут занять до двух лет, но руководитель группы изобретателей Ануй Шохан (Anuj Chauhan) уверен в том, что у этого изобретения большое будущее.

«Наши линзы можно использовать для лечения миллионов больных глаукомой. И не только глаукомой — я уверен, что линзы можно будет применять для лечения, например, катаракты и синдрома сухого глаза», — Ануй Шохан настроен очень оптимистично.

Ресурс: http://www.ochki.net/
АРХИВ НОВОСТЕЙ
© 2024 «Сахалин-Оптик»

Создание сайта — Студия Милакс*
г. Южно-Сахалинск
ул. Ленина, 279-а
тел.: (4242) 510-220, 510-221
г. Корсаков
ул. Советская, 30/1
тел.: (42-435) 45-311