НОВОСТИ ОПТИКИ
20 декабря 2009
Тенденции оптической моды сезона 2010

Если мода предыдущего сезона тяготела к сдержанным тонам и строгим четким формам, то этой осенью трендсеттеры предлагают нам яркие и решительные образы: насыщенные чистые цвета, лишь иногда разбавленные пастельными тонами, игру объемов, так эффектно выглядящую в вещах унисекс, стиль милитари и, для женщин, новые заимствования из мужского гардероба. Мы больше не расстраиваемся из-за трудностей — мы бодро и решительно их преодолеваем, словно бы говорят дизайнеры своими коллекциями одежды. И конечно, дополнить этот новый решительный и победительный образ должны очки — наш самый главный аксессуар.

Формы

Что касается форм оправ, то здесь можно отметить две тенденции: первая — это возвращение унисекса, то есть моделей, которые могу одинаково хорошо подойти как мужчинам, так и женщинам, и вторая — это увеличение числа подчеркнуто женственных форм, причем не аффектированных «стрекоз» и «кошачьих глаз», а мягких овалов и сглаженных прямоугольников. Среди мужских оправ наблюдается решительный уклон в сторону динамичных, сильно изогнутых моделей, дизайн которых напоминает солнцезащитные или даже спортивные очки. Эта тенденция стала набирать силу благодаря распространению линз с увеличенным коэффициентом кривизны базовой поверхности.

Материалы

Все большее распространение в качестве материала для оправ приобретают титан и его различные соединения. В то же время производители все искуснее используют колористические и пластические возможности ацетата целлюлозы. Тенденцией этого сезона, как и прошлого, можно назвать существенное увеличение доли комбинированных оправ практически во всех коллекциях.

Цвет

Современные технологии практически сняли все возможные ограничения по цветовой гамме для оправ, так что сегодня их оттенки практически столь же разнообразны, как и в коллекциях одежды. И все же лидируют в этом сезоне традиционные цвета: черный, коричневый, бежевый, рисунки «под рог» или «под черепаху» для оправ из ацетата целлюлозы, золотистые и серебряные оттенки — для моделей из металла. Но при этом влияние подиума не обошло оптическую моду стороной: практически во всех коллекциях есть модели актуальных сиреневых и лиловых тонов.

Отделка

Отделка стала строже, хотя стразы, конечно, продолжают радовать нас разнообразием своих форм и расцветок. По-прежнему в моде цветочные и растительные мотивы, хотя уклон в сторону унисекса сделал актуальными и разнообразные геометрические узоры. Остромодный мотив сезона — цепочки и «плетенки», напоминающие о коллекциях сумок и других аксессуаров из кожи.

Конечно тенденции вовсе не являются обязательными ни для производителей, ни для «очкариков». Вышеизложенное — не жесткие правила, а мягкие рекомендации, призванные помочь вам сделать правильный выбор.

Ресурс: http://www.ochki.net/
АРХИВ НОВОСТЕЙ
© 2024 «Сахалин-Оптик»

Создание сайта — Студия Милакс*
г. Южно-Сахалинск
ул. Ленина, 279-а
тел.: (4242) 510-220, 510-221
г. Корсаков
ул. Советская, 30/1
тел.: (42-435) 45-311