НОВОСТИ ОПТИКИ
21 марта 2013
УФ-лучи могут нанести вред вашим глазам

Все знают, что длительное пребывание на солнце небезопасно для кожи. Однако глаза не менее уязвимы для вредного воздействия ультрафиолетового (УФ) излучения.

Клинически доказано, что длительное пребывание под ультрафиолетовым излучением без средств защиты может оказывать отрицательное воздействие на поверхность глаза и на его внутреннюю структуру. Более того, этот негативный эффект обладает способностью к накоплению. Чем дольше глаза подвергаются воздействию УФ излучения, тем выше риск нарушений структур глаза и развития возрастных заболеваний глаз.

Что такое УФ-лучи?

Ультрафиолетовые лучи (УФ лучи) — компонент солнечного света.

  • УФ-лучи диапазона А — (УФ-А) способствуют появлению загара и вызывают преждевременное старение кожи.
  • УФ-лучи диапазона В — (УФ B) вызывают солнечные ожоги и зачастую могут повлиять на развитие рака кожи и заболевании глаз, таких, как катаракта.
  • УФ-лучи диапазона C — (УФ-C) - наиболее опасны для здоровья человека. К счастью, эти лучи поглощаются озоновым слоем атмосферы и не достигают поверхности Земли.

УФ-лучи повсюду. Что известно об УФ-излучении?

На интенсивность солнечного УФ излучения у поверхности Земли влияет ряд факторов, например: высота положения солнца, географическая широта, высота местности над уровнем моря, отражающая способность окружающих естественных поверхностей, плотность озонового слоя в атмосфере и наличие облачности.

Облака способны уменьшить УФ излучение, но не задерживают его полноcтью Переменная облачность или тонкий облачный слои пропускает большинство УФ лучей.

На значительной высоте над уровнем моря более тонкий атмосферный слой задерживает меньше УФ лучей. С каждым километром увеличения высоты интенcивность УФ-излучения увеличивается на 10–12 %.

Интенсивность УФ излучения может быть значительно усилена вследствие отражения от поверхности воды, снега или песка. Сухой пляжный песок способен отражать до 15–20 %, морская волна — до 10–30 % УФ лучей.

На глубине полуметра УФ излучение составляет 40 % интенсивности у поверхности воды. Интенсивность УФ лучей значительно усиливается в период с апреля по сентябрь, однако и зимой остается высокой: снег способен отражать до 80 % УФ лучей.

УФ лучи, отражаясь от почвы, травы, снега, песка и воды, просачиваются» по краям очков, если вы носите солнцезащитные очки неплотно прилегающей формы. Периферические Уф-лучи, проходящие в местах неплотного примечания оправы очков, проникают в роговицу в концентрированном виде.

Иллюстрация проникновения солнечных лучей к внутренним структурам глаза:

Сконцентрированные лучи наносят больше вреда, чем прямые Уф-лучи, попадающие на роговицу.

Контактные линзы, снабженные УФ-фильтром*, эффективно поглощают/преломляют периферические УФ лучи.

Однако контактные линзы с УФ-фильтром* не могут быть единственным средством защиты, поскольку не полностью закрывают глаз, веки и зоны вокруг глаза. Поэтому для обеспечения наиболее полной УФ-защиты ваших глаз всегда используйте контактные линзы с УФ-фильтром* в сочетании с солнцезащитными очками высокого качества, а также головными уборами с широкими полями.

Больше, чем коррекция. В чем преимущества контактных линз с УФ-фильтром*

  • Помогают защитить внутренние структуры глаза и поверхность глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Обеспечивают защиту глаза от периферических и отраженных лучей, не задержанных солнцезащитными очками и головными уборами.
  • Являются единственно доступным средством защиты в ситуациях, когда солнцезащитные очки и головные уборы забыты или их использование неудобно, например, при занятиях серфингом или контактными видами спорта, такими, как футбол или волейбол.
  • Контактные линзы с УФ фильтром обеспечивают исполнительную защиту от УФ-излучения в течение целого дня. УФ блокирующий компонент введен (инкорпорирован) в материал линзы и находится в нем постоянно, он не может быть выведен или «износиться» со временем.

Поэтому, здоровье ваших глаз — в наших солнцезащитных очках! Приобретайте сертифицированные с/з очки в салонах «Сахалин-Оптик».

*Контактные линзы с УФ-фильтром не являются заменой солнцезащитным очкам с УФ-фильтром, так как не полностью закрывают глаз и зону вокруг глаза.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
© 2024 «Сахалин-Оптик»

Создание сайта — Студия Милакс*
г. Южно-Сахалинск
ул. Ленина, 279-а
тел.: (4242) 510-220, 510-221
г. Корсаков
ул. Советская, 30/1
тел.: (42-435) 45-311